Презентация к уроку

 

План-конспект урока английского языка в 5 кл.

 

Тема: «Повелительное наклонение глаголов»

 

Цели и задачи урока:

   1.Ознакомить детей с повелительным наклонением английского глагола.

   2.Тренировать в употреблении структуры «It is a book.» ( +, - , ? ).

   3.Развивать произносительные навыки.

   4.Воспитывать любовь к английскому языку.

 

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, знаки транскрипции.

 

Ход урока:

СЛАЙД№1

I.Организационный момент.

       Учитель приветствует учеников в стихотворной форме:

         -  Good morning(3 раза) to you.

            Good morning(2 раза),

            I’m glad to see you.

       Ученики приветствуют хором так же.

 

   II. Цели и задачи урока.

-         Today we study Imperative Mood. Сегодня мы узнаем, что такое повелительное наклонение глагола и научимся его употреблять.

 

   III. Фонетическая и речевая зарядка.

         1. Now, begin. Repeat after me :

[t],  [d], [s],[ z], [i ],[ i:],[   ],[Ù]. (Учитель произносит звуки по отдельности, дети повторяют за ним.)

         2.Фонетическая игра.

         -Clap your hands if you hear:

[i:]             [   ]             [d]

ship          happy         sit

sheep        Rex           pond  

Lena         crab           stand

is              sad             it               

big            red            good

meet         black         Feed.

         (Ученики хлопают 1 раз, если услышат названные звуки.)

СЛАЙД№2

         3.Look at the blackboard. Repeat after me:

is                 book        happy          meet

big               pen          little            bad

black           farm         star            shop

 

It is not a star. It is a lamp.

It is not a bus. It is a car.

Is it a crab? No, it isn’t. It is a fish.

Is it a dog? Yes, it is.

         Схема работы: T-Ps;

                           P1,P2,P3.

4. Let’s repeat our rhyme:

         -One and two,

         Who are you?

         I’m Kate and you?

( Произносят рифмовку хором. Затем, учитель повторяет рифмовку, называет свое имя и, обращаясь к одному из учеников, передает ему предмет. Ученик повторяет рифмовку, называя свое имя, и передает предмет другому. Так повторяется несколько раз.)

 

IV. Проверка домашнего задания.

-Let’t check your homework. Find ex.3, p.68-69.

 Vanya, read.( Читает задание.)

 

1.Фонобработка слов и выражений упражнения.

2. Проверка задания( один зачитывает  вопрос, другой отвечает).

    - Ask each other.

3. Let’s play. Guess the word. It is in the classroom.

( Учитель загадывает слово, в данном случае «компьютер»,

дети угадывают задавая вопросы: «Is it a book?» и т. д.

Победитель сам загадывает слово и т. д. Играем 2-3 раза)

 

СЛАЙД№3

V. Объяснение нового материала.

         - Now, Imperative Mood. Скажите, кто знает, что такое повелительное наклонение глаголов? ( Дети это знают из курса русского языка.)

         - Для чего мы его употребляем?( Для того, чтобы давать указания, попросить о чем-то, приказать что-то.)

         - Приведите примеры. ( Приводят примеры из русского языка.)

         -Good. Повелительное наклонение – от слова «велеть». Такое

наклонение есть и в английском языке - Imperative Mood.Употребляем мы его, для того, чтобы дать указание, приказ или попросить кого-то о чем-то. Например, я вам каждый урок говорю: « Stand up. Sit down. »

СЛАЙД№4

         Введение новых лексических единиц.

         1. Прослушивание выражений.

-         Look at the board. Listen to me.

2.    Чтение за учителем.

-         Repeat after me.

3.    Чтение по цепочке по одному слову.

Read one by one.

4.    Чтение всех слов.

Read all the words.

 

Физминутка.

Песенка-игра «If you are happy»

- It’s time to play.

 

VI. Закрепление изученного материала.

         1.Игра «Кто быстрее?»

         - Find and read.(Учитель называет выражения, дети находят их в списке и зачитывают.)

         2.Игра « Догадайся».

         - Translate into Russian:

Kiss Granny!             Meet Ann.

Be good.                    Feed your horse.

Cook my fish.            Stand up!

         3.Игра «Переводчики».

         - Translate into English.

Приготовь краба.                 Спи сладко.

Покорми цыпленка.            Накорми Рекса.

Встань.                                 Поцелуй папу.

 

         -Let’s play.

Игра:  Stand up. Hands up.

             Sit down. Hands down.

(Учитель называет эти действия не по порядку несколько раз в быстром темпе, дети выполняют. Те, кто ошибаются, садятся за парты.)

         4.Работа по СЛАЙДУ№5.

         -Translate.

         5. Работа по СЛАЙДУ№6.

         -Подберите подписи к рисункам.

         7.Работа по учебнику.

         -Let’s do ex.6, p.70. Read and translate.

СЛАЙД№7

VII. Итоги урока и домашнее задание.

         -Что нового мы сегодня узнали на уроке? Приведите примеры.

Выставление оценок с комментариями.

         -Your hometask is ex.11, p.71.  Stand up.Good bye!

 

Занимательный материал   СЛАЙД№8

 

 

 

Литература

1.Ариан М.А. и др. Методика преподавания иностранных языков:

Общ. курс.- Н.Новгород: НГЛУ, 2004.-190 с.

2.Афанасьева О.В., Михеева И.В. Новый курс английского языка для российских школ.1-й год обучения.5кл.:учебн. для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2006.- 254с.

3.Использование презентаций на уроках английского языка/Музланова Е.С., Кисунко Е.И.//Английский язык: Приложение к газете «Первое сентября»=2006.-№12.-С.12-18.

Hosted by uCoz